Что смотрят японцы в Стамбуле

Без рубрики

Археологический музей Стамбула

В конце 19 века Осман Хамди-беё, общественный деятель, археолог и художник, основал музей. Большая часть экспонатов знакомит зрителей с византийским периодлом Стамбула. Также здаесь находятся артефакты древнего Константинополя, Древнего Востока, Месопотамии, Египта, Вавилона и других стран Аравийского и Балканского полуостровов.

Высокая (Оттоманская) Порта

Изогнутые ворота резиденции главных султанских визирей, названные Высокой Портой, были изготовлены в 18 веке.

Окрашенные в белый цвет и оформленные с двух сторон мраморными фонтанчиками, они стали одной из главных достопримечательностей Константинополя. Они стали «визитной картой» города, благодаря тому, что их постоянно изображали на гравюрах и картинах.

Павильон Парадов

Представляет из себя неболюшую башенку западной стены, которая окружает Парк Гюльхане. Это многоугольное сооружение, которое возвышается над улицей. Решётки на окнах располагаются по всему диаметру. Это помещение давало возможность правителям наблюдать за городомю При этом, снаружи Султана никто не видел. Иногда в этой зале принимали гостей.

Парк Гюльхане

Популярное место у туристов, которое раньше являлось садом Топкапы.

Именно в этом парке находится главный монумент, посвящённый первому президенту Турецкой республики – Ататюрку (1926 г) и 15-метровая Готская колонна (3-4 вв), установленная в Константинополе в честь победы над готами. Попасть на территорию парка удобнее через каменную арку его главного входа находящуюся на улице Алемдар, а выйти можно с другой стороны – на набережную и прогуляться в сторону Мраморного моря.

Голубая мечеть (Султанахмет)

Мечеть была сооружена на территории бывшего Константинопольского ипподрома в начале 17 века. Это одно из самых красивых религиознвх мест Стамбула, куда неустанно съезжаются путешественники.

Оцените статью
Добавить комментарий